Меню
09.06.2021

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки
Николай Макаров, Torrefacto

Примерно пять лет назад тайваньская компания Ankomn изобрела вакуумный контейнер Turn-N-Seal (покрути и запечатай, – англ). Я добавил их в наш каталог, но перед этим тестировал на протяжении года. Насколько хорошо они сохраняют вкус кофе? О своих опытах расскажу вам сегодня.

Обзор

У меня на тесте был контейнер 1,2 л с затемнением. В него аккурат помещается наша большая упаковка кофе – 450 г.
В конструкции только силикон и пищевой пластик, крышка закрывается с небольшим усилием, литье деталей на высшем уровне, все собрано на совесть.
Тактильные ощущения приятные: никакого люфта. Запаха от пластика даже сразу после распаковки практически не было, а после мытья с содой он ушел совсем.
Контейнер довольно просто разбирается для чистки, у производителя есть даже отдельный видеогайд на эту тему.

Как это работает?

Конструкция максимально проста: легким поворотом кольца на крышке выкачиваем воздух, маленькая резиновая кнопка втягивается внутрь, сообщая о достижении вакуума. Готово!

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки

Попробуйте теперь открыть крышку: у вас не получится, пока вы не нажмете на ту самую кнопку для разгерметизации. Очень надежная система.
И хотя контейнер не обеспечивает абсолютный вакуум, убрав 2/3 кислорода, вы сможете дольше сохранить продукт свежим.

Стоит учитывать, что чем чаще открывается контейнер, тем чаще продукт вступает в контакт с воздухом и тем быстрее он теряет во вкусе.
Контейнеры подходят для хранения любых продуктов. Например, для чая. А кто-то приспособит их для бананов, о чем у производителя есть интересное таймлапс-видео. В инструкции даже советуют мариновать в них мясо, поскольку в разреженной атмосфере этот процесс происходит гораздо быстрее.

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки

Тест

Но как вы уже поняли, я проводил тест на кофейных зернах, а не на баранине.
Первая проба была не очень удачной: я оставил кофе в контейнере и надолго уехал из дома. Тогда еще я не знал, что спустя примерно две недели контейнер постепенно теряет вакуум, поэтому, когда вернулся, обнаружил, что его крышка легко открылась.
Чтобы разгерметизация не случилась, нужно подкручивать кольцо на крышке примерно раз в 10 дней, а место, где силиконовый уплотнитель крышки прилегает к контейнеру, периодически протирать салфеткой. Если на нем будут кофейные частицы или пыль – вакуум пропадет гораздо быстрее.

Когда я понял это, провел тест еще раз.
Взял Бразилию Ипанему Дульче, обжаренную 17 сентября, часть зерна оставил в нашем закрытом на зип-лок, но незапаянном пакете, а часть поместил в контейнер, убрав воздух.
Раз в несколько дней на протяжении полутора месяцев я открывал контейнер и пакет так, как если бы я доставал кофе, чтобы заварить его.

По прошествии этого времени я провел слепой каппинг. Заварил восемь чашек, по четыре на каждый образец. Сделал пометку на дне тех, где был кофе, пролежавший в контейнере. Пропорция – 10 г кофе среднего помола на 180 г воды.

Результат меня удивил: одни чашки были ярче, с такой цитрусово-абрикосовой кислинкой, другие – ровные, тихие, спокойные, с тяжеловатой шоколадно- ореховой горчинкой и без кислинки совсем. Все чашки были сладкими, но я без труда отличил кофе, который 1,5 месяца был в вакуумном контейнере: конечно, это Дульче с кислинкой. Кроме того, баланс у этих образцов не уходил в горечь.

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки

В феврале я провел еще один тест. Есть мнение, что светлая обжарка быстрее теряет во вкусоароматике: я проверил это на Эфиопии Иргачеффе Ариче.
И на этот раз я пробовал кофе каждые 4-5 дней спустя две недели хранения. Принцип тот же: одна часть кофе в контейнере, другая – в закрытом на зип-лок, но незапаянном пакете.

Спустя первые две недели я перепутал чашки в слепом каппинге, разницы не было практически совсем.
К концу четвертой недели она начала быть заметна, а спустя 1,5 месяца стала просто кардинальной. Настолько, что я провел повторный каппинг в час ночи, а в два уже написал производителю :)

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки

На светлой обжарке разница оказалась еще очевиднее!

Тест удался, Turn-N-Seal действительно оказался способен дольше сохранить кофе свежим, а этот органолептический опыт позволил мне ответить самому себе на еще более интересный вопрос: а в чем, собственно, выражается эта свежесть с точки зрения вкуса?

Во-первых, в балансе. Свежий кофе не уходит в горечь, в нем нет такой «квадратной», массивной терпкой ноты.

Во-вторых, в яркости. Кофе, пролежавший 1,5 месяца в незапаянном пакете, утратил свою индивидуальность, выраженную, прежде всего, в кислинке.

В-третьих, в аромате. И если спустя две недели разницы практически не было, то спустя 1,5 месяца она стала очевидна.

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки

Сохранить все это поможет контейнер Ankomn Turn-n-Seal

P.S. Ankomn Smart Scoop

Когда я проводил каппинг, то сначала отмерял 10 г кофе с помощью весов, пока не вспомнил, что у меня есть ложка от Ankomn, которая прекрасно справляется с этой задачей. Ankomn Smart Scoop позволяет отмерить это количество кофе, причем неважно – в зернах или молотого, с удивительной точностью. Достаточно сдвинуть верхнюю защелку, которая уберет излишек, оставив в ложке ровно 10 г. Это удобно!

Ankomn Turn-N-Seal: свежесть без морозилки

Использованы изображения с Freepik.com

Предыдущая статья Следующая статья
Обсуждение
Мы читаем все комментарии и принимаем любую критику во внимание. Комментарии также служат другим покупателям ориентиром при выборе сортов. Поделитесь своим мнением, и вы поможете кому-то сделать правильный выбор.

Комментарии доступны только для авторизованных пользователей. Для отправки комментария вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

01.02.2023 20:54:18
Наверное, прекрасный аппарат, но я для сохранения свежести кофе (и кедровых орехов) использую винную бутылку с вакуумной пробкой Vacuvin.
04.02.2023 12:09:24
Отличная идея! Спасибо! Попробую, так как есть и бутылка от Пино Де Шарант и пробки с насосом :D
Хорошая получилась антиреклама коробке от Ankomn. Николай, присоединяйтесь!
torrefacto 08.02.2023 21:21:00
Спасибо, воздержусь 🙂 Нравится хранить кофе в винной бутылке – пожалуйста
05.09.2022 11:32:15
Скажите, данные коробочки просто удобны или они особенные? Я давно уже не храню жаренный кофе, но мне интересно можно ли хранить таким образом кофе в обычной банке под крышками с возможностью создавать вакуум? Т.е. будет это достойной альтернативой или данные контейнеры имеют какое-то преимущество в сохранении вкуса, кроме удобства?
torrefacto 06.09.2022 13:33:20
Иван, добрый день!

Конечно, это не просто контейнеры для хранения. Они способны сохранить кофе свежим на несколько недель дольше, чем другая тара, в том числе пакеты с зип-локом или жестяные банки. Подробнее об этом я как раз написал в данной статье.
В обычной банке не будет вакуума, если только там нет какого-то специального приспособления, чтобы откачивать воздух.
20.01.2022 15:56:20
Здравствуйте. Вечный спор, но ведь в споре рождается истина!
Даже в обычной, герметически закрытой ёмкости, кофе дольше сохранит свои свойства.
Да верю в что этот контейнер способен сохранить свежесть кофе дольше, но давайте всё таки согласимся, это не волшебство!
Я лично вакумирую в небольших пакетиках, грамм приблизительно по 50-100.
А ещё я бывает замораживаю. Так же в вакумных пакетиках.
Ну уж холод то мы все знаем на сколько позволяет сохранить продукты, мамонты например. Тут прочитал статью учётного который описывал как они пропробовали мясо мамонта, со всеми всё нормально. Единственное что на следующий день, мясо потеряло свою волокнистость, стало безформенным, желейнообразным.
Опять с заморозкой кофе тоже ньюанс. Не для кого же не секрет что почтовые службы и транспортные компании, не возят свою продукцию в отапливаемом транспорте. Я о многократной заморозке. Это же не есть хорошо, однако мы все в зимний период употребляем именно такой продукт!
Вот сейчас в этом магазине новая фишка, закачивать пакеты азотом. А ведь тоже можно поспорить. У меня вопрос, а кофе который у вас хранится уже не первый год, хранение в азоте? Явно нет. А у него какое-то масло другое, нежели у жаренного, и оно прогорклым не становиться?
Маркетинг это конечно двигатель торговли, но ведь и умы людей пытливые!
Как бы там не было, согласитесь что для потребителя самое главное получить продукт который нравиться, и сохранить его (если конечно в прок), подольше. А этот магазин мне очень нравится! Это не единственный в котором я беру, но именно в этом ассортимент понравившихся товаров, которые я ещё хочу купить, в три раза больше. И за это вам огромное человеческое спасибо.
05.09.2022 11:20:27
По поводу прогорклости могу сказать, что жарил на днях Танзанийскую Робусту 2014 года. Из отрицательных моментов - кофе пуст. Вот абсолютно пуст, как и нет его, но прогорклости кофейного масла не обнаружено.
torrefacto 06.09.2022 13:35:13
Иван, добрый день!
Зеленый кофе стареет по-другому, чем жареный. В нем нет масел, так как они появляются во время обжарки, поэтому и прогоркать там нечему. Жареный стареет гораздо быстрее.
13.12.2021 12:28:25
Любопытно! Несколько лет назад у меня был вакуумный контейнер от Google для хранения продуктов, с похожим принципом действия, но он не так, конечно, создавал вакуум. Впечатлён time lapse видео. Думаю, затенемнная версия для кофе подойдёт лучше.
Спасибо за подробный обзор и тест!
torrefacto 13.12.2021 12:47:08
Добрый день, Андрей!

Спасибо, что оценили!
Сегодня добавил в каталог ещё чёрные и белые контейнеры, а также меньший объем — 0,3 л (на 110 г кофе).
12.07.2021 09:11:27
(с) И хотя контейнер не обеспечивает абсолютный вакуум, убрав 2/3 кислорода, вы сможете дольше сохранить продукт свежим.

Николай, а каким образом, механическое изменение объёма закрытой ёмкости (прогиб пластины под уплотнителем в крышке)
может «убрать 2/3 кислорода»?.

…ни на секунду не сомневаюсь в достоверности ваших вкусовых слепых тестов кофе. Спасибо прикольно.
torrefacto 12.07.2021 22:08:43
Добрый вечер!

Спасибо за вопрос.
Тут смысл вовсе не в изменении объема ёмкости; дело в другом: поворачивая кольцо на крышке, вы откачиваете из емкости воздух (который содержит кислород). Это работает, в сущности говоря, как насос. А обратно уже воздух не поступает.

Николай
17.07.2021 05:36:51
Ой! лютики шарлоточки! а давайте пооткачиваем 2/3 кислорода из этой баночки вместе?))) на калькуляторе?

нам известно, что объём этой баночки составляет 0,6 литра.
у меня к Вам маленький уточняющий вопрос Николай!
…если мы с вами в сущности насосы, то откачав 2/3 кислорода, сколько мы при этом откачаем азота? если посчитать в граммах?

вот интересно, вы сами верите что в крышке насос?
иначе на кого рассчитана эта информация?

ведь даже на демо ролике производителя в разобранном виде хорошо видно все детали и конструкцию крышки и баночи?…

чудеса кофейные! куда из баночки в которой механически изменяется внутренний объём, магическим образом откачивается воздух, а все вкусинки кофе при этом сохраняются?!

я по прежнему в восторге от ваших тестов по сохранению вкуса кофе…
хотя всё непонятно, не сходится с увиденным и написанном Вами.
torrefacto 17.07.2021 19:06:50
Вова, добрый день!

Спасибо за критический взгляд и желание докопаться до сути, а также за ироничный тон и за добрые слова касательно моих описаний.

Итак, контейнер выкачивает воздух.
Я не просто верю, что в крышке насос, а я знаю это.

Вы снова пишете про некое изменение внутреннего объема, чего я совершенно не могу понять.

Цитирую инфо с сайта производителя:
«Unlike other vacuum seal systems on the market, Turn-N-Seal’s special lids pull all the air from each container with a mere flick of the wrist».

И ещё вот: «Turn-n-seal not only offers you a user-friendly built-in pump system but also devotes to maintaining the vacuum well».

ankomn.com/blogs/news/airtight-vs-vacuum-canister

Я (равно как и производитель) исхожу из того, что главный враг кофе — кислород, из-за него зерно окисляется, теряет яркость и приобретает со временем прогорклый вкус.
Выкачивая воздух (который состоит из кислорода на ~21%), мы продлеваем «жизнь» кофе.

Николай
21.07.2021 14:09:12
Там действительно насос, при повороте ручки слышно шипение выходящего воздуха (с кофейным запахом!), через несколько оборотов это шипение и запах становятся слабее и исчезают полностью. Точный объём откачки не назову, производитель заявляет до 40%, что весьма прилично.
torrefacto 22.07.2021 11:33:48
Сергей, добрый день!
Спасибо!

Насколько мне известно, контейнер позволяет убрать до 70% воздуха. Уточню у производителя, вернусь с ответом.

Николай
torrefacto 23.07.2021 11:44:45
Сергей, добрый день!

Общался вчера с производителем. В среднем контейнер убирает 60% воздуха.
Но в ряде статей мне попадалась информация, что максимальный показатель – 70%.

Николай
27.07.2021 09:03:03
Какие чудесные вкусные новости!
Дорогой мой кофейный естествоиспытатель Коленька! Просто замечательные свежие новости от производителя!
…таким образом, если волшебная баночка откачивает из себя 60% воздуха и в то же время вы не находите разногласий в достоверности данных об удалении 2/3 кислорода из баночки…извольте развеять сомнения начинающего кофевара окончательно и расскажите пожалуйста, а что в этом случае происходит с Азотом?
если по некоторым данным его примерно 75% от всего воздуха в той же баночке?
:)

…он вредный враг кофе?
29.06.2021 14:55:03
Контейнер интересный, но цена отпугивает... проще вакуумировать в пакеты с зиплоком, коих можно купить (вместо 1 банки) порядка 150 штук...
torrefacto 29.06.2021 16:51:27
Роман, добрый день!

Во-первых, хороший запайщик пакетов (который не сломается через месяц) обойдется по цене одного, а то и двух таких контейнеров.
Во-вторых, каждый раз придется брать новый пакет после открытия кофе, каждый раз доставать запайщик, и даже безотносительно того, что это расход пластика, это просто не очень удобно.
В-третьих, как вы верно заметили, сами пакеты тоже не бесплатные и через какое-то время это выйдет дороже, чем раз и навсегда приобрести такой контейнер.

Николай
11.06.2021 20:18:53
Мне кажется в статье оговорочка. Вы даете таймлапс видео про бананы, а потом пишете, что эксперементировали не с бараниной. =)
torrefacto 11.06.2021 20:23:19
Илья, добрый день!

Про баранину я пишу после упоминания о том, что в вакуумном контейнере очень здорово мариновать мясо :)

Николай
11.06.2021 16:37:48
Но ведь кофе в мягкой упаковке не вакуумируют? Иначе зачем тратиться на пакеты с газклапаном? Или в банке можно без такого клапана?
Я вакуумирую пакетики и помещаю их в морозилку. Запутался... Какой в результате вывод? В пакетиках вакуумировать не рекомендуете, или нет необходимости в заморозке при вакуумировании?
torrefacto 11.06.2021 17:39:20
Не совсем понял ваш вопрос, Александр.
Все просто: в вакуумном контейнере кофе хранится фактически так же, как и в запаянном (!) пакете, даже чуть лучше.
То есть какой-то процент кислорода там есть, но совсем небольшой.

Тут смотря что понимать под «вакуумированием». Мы пока не фасуем наш кофе в азотной среде, какой-то процент кислорода, конечно, остаётся в пакете. По факту контейнер позволяет создать среду даже лучше, чем в запаянном пакете, потому что перед запаиванием кислород ведь все равно попадает в пакет.
А из контейнера кислород убирается, до 70%.

Николай
11.06.2021 14:30:18
Добрый день!
Есть ли смысл в покупке этого контейнера, если и в пакет, и в контейнер «залезать» по 3 раза в день, чтобы взять зерно для приготовления эспрессо?

С учетом того, что 450 граммовый пакет кофе расходую за 2 недели
torrefacto 11.06.2021 14:36:52
Добрый день!

Есть смысл, если а) пьете сразу несколько сортов, б) пьете 2-3 недели и дольше.
Тогда этот контейнер — просто спасение.
А если выпиваете один сорт за две недели — вопрос открытый.

До двух недель в пакете с зип-локом с кофе никаких существенных изменений во вкусе обычно не происходит (по моему опыту).

Николай
11.06.2021 13:05:07
Так, ну теперь осталось совместить заморозку с Turn-N-Seal и наслаждаться свежим кофе спустя много месяцев ^___^
torrefacto 11.06.2021 14:12:07
Олег, в принципе, два месяца Turn-n-Seal спокойно сохраняет яркий вкус кофе.

Если на более длительное время нужно сохранить зерно, то можно просто в морозилке, в какой-нибудь герметичной таре, вакуумный контейнер тут особой роли не сыграет.

Николай
09.06.2021 14:17:20
Интересная штука, но дорогая.
Я обжариваю сам и храню кофе в банках из нержавейки с дегазационным клапаном с плотно закрывающейся крышкой на уплотнителе.
Покупал на Али, там выбор разных объемов. У меня маленькие, на 800 мл, это до 300 гр. кофе. Большие кстати дешевле, почему-то.
Мне нравится. По ощущениям так же лучше простых пакетов на зип-локе.
torrefacto 09.06.2021 14:20:04
Спасибо, что поделились, Павел!

Дешевая альтернатива найдётся всему на этой планете.

Я контейнеры с али не тестировал, не могу никак прокомментировать. Эти тестировал год, и они мне очень понравились :)

Николай
Torrefacto +7 (499) 653-71-17 RUB Логотип Torrefacto
ул. Энтузиастов 2-я, д. 5, к. 10, эт. 3, пом. VII, ком. 6 111024 Москва